Год экологической культуры и бережного природопользования

Как вы уже знаете, 2024 год в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования.

Благодаря этой доброй традиции, каждый тематический год смещает фокус общественного внимания к новой сфере социальной жизни, и тем самым способствует ее усиленному развитию.

Было очень важным привлечь к тематическому году внимание всех жителей республики, чтобы мы сообща внесли посильный вклад в развитие этой сферы.

Именно поэтому, в преддверии тематического года Минприроды Чувашии провело конкурс на создание логотипа и девиза Года экологической культуры и бережного природопользования, где всем участникам была предоставлена возможность проявить творческую инициативу и предложить для реализации свои проекты.

Суть предстоящего года выражена в его логотипе: это Дерево, священный дуб, который находится на гербе Чувашии.

Символично, что наше национальное дерево – Старейшина чувашских дубов, который растет в Моргаушском округе, стал победителем конкурса «Российское дерево года-2023».

«По примеру того, как наши предки в чувашских орнаментах отражали воздух, воду, землю, огонь, авторский коллектив художников, членов Союза художников Чувашии, под руководством Марии Фомиряковой, постарался показать именно эти стихии в логотипе. Благодарю участников конкурса, чьи идеи легли в основу, и художников за работу», - говорит в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев.